Contoh Rpp Pkn Kelas 5 Sd Prinsip-Prinsip Perilaku Memelihara Keutuhan Nkri

September 26, 2018

Contoh RPP PKN Kelas 5 SD 

Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia  Contoh RPP PKN Kelas 5 SD prinsip-prinsip sikap memelihara keutuhan NKRI
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah     :   ..................................
Mata Pelajaran    :  Pendidikan Kewarganegaraan                                 
Kelas                     :  V (Lima)
Semester               :   I (Satu)
Alokasi Waktu    :  2 x 35 menit (1 pertemuan).

Standar Kompetensi**              
1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).

Kompetensi Dasar                      
1.3.    Menunjukkan contoh-contoh sikap dalam menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Indikator Pencapaian Kompetensi
§  Memahami prinsip-prinsip sikap memelihara keutuhan NKRI.


A.  Tujuan Pembelajaran
§  Siswa sanggup memberi contoh dan menentukan sikap yang baik dalam menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

v  Karakter siswa yang dibutuhkan :  Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,    Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )

B.  Materi Ajar
§  Contoh-contoh atau ilustrasi sikap yang baik dalam menjaga keutuhan NKRI.

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§  Pendekatan Kontekstual.
§  Pendekatan Cooperative Learning.
§  Tanya jawab.
§  Penugasan.

D.  Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
§  Kegiatan Awal
     Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
     Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
     Guru mengajak siswa bertanya jawab perihal kegiatan pagi hari semenjak berdiri pagi hingga siswa berangkat ke sekolah.


§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dan guru bertanya jawab secara general perihal masalah-masalah keutuhan NKRI.

& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru meminta siswa menyiapkan fotokopi gambar yang ada pada buku teks dan cryon atau pensil warna masing-masing.
F Siswa mulai bekerja mewarnai gambar yang ia pilih. 
F Siswa menceritakan isi gambar dan alasan menentukan gambar secara ekspresi dan bergantian di depan teman-teman
F Guru menyiapkan kelas diskusi.
F Siswa melaporkan hasil diskusi.

& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik nyata dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan penerima didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan klarifikasi terperinci penerima didik melalui aneka macam sumber,
F memfasilitasi penerima didik melaksanakan refleksi untuk memperoleh pengalaman berguru yang telah dilakukan,
F memfasilitasi penerima didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan penerima didik yang menghadapi kesulitan, dengan memakai bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menuntaskan masalah;
Ø  memberi pola semoga penerima didik sanggup melaksanakan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi gosip untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada penerima didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan penerima didik dan/atau sendiri menciptakan rangkuman/simpulan  pelajaran;
F melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, aktivitas pengayaan, layanan konseling dan/atau memperlihatkan kiprah baik kiprah individual maupun kelompok sesuai dengan hasil berguru penerima didik;
F menyampaikan planning pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E.  Sumber/Bahan Belajar
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas V, terbitan Narasumber umum.)
§  Teman
§  Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

               F.  Penilaian  
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Memahami prinsip-prinsip sikap memelihara keutuhan NKRI.




§ Tugas individu.

§ Penilaian unjuk kerja (keberanian anak menentukan gambar dan kreativitas pewarnaan gambar)
§ Penilaian ekspresi saat siswa menceritakan gambar dan alasan pemilihan gambar.
§ Apabila terjadi kerusuhan, sikap yang seharusnya diambil pegawanegeri penegak aturan yaitu .... (gambar A atau gambar B).
§ Sikap pemeluk agama yang berlainan sebaiknya yaitu .... (gambar a atau b)
§ Apabila melaksanakan demonstrasi, sikap yang seharusnya dilakukan para penerima demonstrasi yaitu .... (gambar a atau b)
§ Apabila terjadi kerusuhan, sikap yang seharusnya diambil pegawanegeri penegak aturan yaitu .... (gambar a atau b)


Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang kala Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang kala Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat evaluasi KKM maka diadakan Remedial.



                                                                                        ............, ......................20 ...
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                   Guru Mapel PKN.



  ..................................                                            ..................................

  NIP :                                                                     NIP :
