Contoh Rpp Pkn Kelas 5 Sd Tata Urutan Perundang-Undangan Di Indonesia

September 26, 2018
Contoh RPP PKN Kelas 5 SD


Siswa mengetahui dan sanggup menyebutkan tata urutan perundang Contoh RPP PKN Kelas 5 SD  tata urutan perundang-undangan di Indonesia


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah     :   ..................................
Mata Pelajaran    :  Pendidikan Kewarganegaraan                                 
Kelas                     :  V (Lima)
Semester               :  1 (satu)
Alokasi Waktu    :  4 x 35  menit (2 pertemuan).

Standar Kompetensi**                       
2.   Memahami peraturan perundang-undangan tingkat sentra dan daerah.

Kompetensi Dasar                      
2.2. Memberikan pola peraturan perundang-undangan tingkat sentra dan daerah, menyerupai pajak, antikorupsi, kemudian lintas, dan larangan merokok.

A.  Tujuan Pembelajaran
§  Siswa mengetahui dan sanggup menyebutkan tata urutan perundang-undangan di Indonesia, serta memahami dan sanggup menjelaskan kandungan dan fungsi peraturan-peraturan perundang-undangan yang berlaku di Indonesia.

v  Karakter siswa yang diperlukan :  Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,    Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )

B.  Materi Ajar
§  Tata urutan peraturan perundang-undangan di Indonesia.
§  Contoh peraturan perundang-undangan yang berlaku di Indonesia.

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§  Pendekatan Kontekstual.
§  Pendekatan Cooperative Learning.
§  Diskusi kelas dan diskusi kelompok.
§  Tanya jawab.
§  Ceramah.
§  Penugasan.

D.  Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
§  Kegiatan Awal
     Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan doktrin masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
     Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
     Guru bertanya kepada siswa perihal acara rutin siswa sehari-hari yang biasanya dilakukan secara berurutan (misalnya berdiri pagi, kemudian mandi, sekolah, pulang sekolah, bermain, lalu menyapu halaman).

§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Guru mengajak siswa menyebutkan tata urutan perundang-undangan yang berlaku di Indonesia  dengan bunyi lantang, secara tolong-menolong dan berulang-ulang.
& Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F Guru menyiapkan kartu berisi goresan pena nama perturan perundang-undangan di Indonesia.
F Guru mengacak urutan kartu itu, kemudian siswa mengurutkannya sesuai urutan yang benar. 
F Kegiatan tersebut dilakukan siswa secara bergantian
F membiasakan akseptor didik membaca dan menulis yang bermacam-macam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi akseptor didik melalui donasi tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan gres baik secara ekspresi maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menuntaskan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi akseptor didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi akseptor didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi akseptor didik menciptakan laporan eksplorasi yang dilakukan baik ekspresi maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
& Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab perihal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, menunjukkan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam acara penutup, guru:
F Guru bertanya kepada siswa perihal pengalaman berguru hari itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
F Guru dan siswa menciptakan kesimpulan materi yang telah dipelajari, serta kesimpulan manfaat mempelajari materi tersebut.
F Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan doktrin masing-masing untuk mengakhiri pelajaran hari itu.

Pertemuan Kedua
§  Kegiatan Awal
     Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan doktrin masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
     Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
     Guru bertanya kepada siswa perihal pengalaman siswa memperhatikan peraturan larangan merokok di tempat umum, larangan menginjak rumput di taman kota, atau larangan berjualan di tempat tertentu.
§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam acara eksplorasi, guru:
F Guru menyiapkan artikel yang mengandung warta perihal banyak sekali peraturan perundang-undangan tempat untuk materi diskusi (misalnya artikel perihal larangan merokok di tempat umum atau larangan berjualan di tempat tertentu.
& Elaborasi
Dalam acara elaborasi, guru:
F membiasakan akseptor didik membaca dan menulis yang bermacam-macam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi akseptor didik melalui donasi tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan gres baik secara ekspresi maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menuntaskan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi akseptor didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi akseptor didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi akseptor didik menciptakan laporan eksplorasi yang dilakukan baik ekspresi maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Guru menyiapkan kelas diskusi dan membagi kelompok.
F Siswa mengundi artikel untuk kelompok mereka masing-masing.
F Siswa berdiskusi dengan pengawasan guru.
F Siswa melaporkan hasil dikusi.
& Konfirmasi
 Dalam acara konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab perihal hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, menunjukkan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam acara penutup, guru:
F Guru bertanya kepada siswa perihal pengalaman berguru hari itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
F Guru dan siswa menciptakan kesimpulan materi yang telah dipelajari, serta kesimpulan manfaat mempelajari materi tersebut.
F Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan doktrin masing-masing untuk mengakhiri pelajaran hari itu. 

E.  Sumber/Bahan Belajar
§  Kartu berisi goresan pena urutan tata perundang-undangan yang berlaku di Indonesia.
§  Berbagai artikel di koran atau surat kabar perihal banyak sekali peraturan perundang-undangan sentra dan daerah.
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas V, terbitan Narasumber umum.)

               F. Penilaian   
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Mengetahui tata urutan perundang-undangan di Indonesia.
§  Memahami kandungan dan fungsi peraturan-peraturan perundang-undangan yang berlaku di Indonesia menurut hierarkinya.


§ Mengetahui akhir mematuhi peraturan dan undang-undang bagi individu dan masyarakat.
§ Mengetahui akhir melanggar peraturan dan undang-undang bagi individu dan masyarakat.
§ Tugas       
§ kelompok.








§ Tugas individu.
§ Penilaian tertulis (kemampuan analitis).
§ Penilaian unjuk kerja (keberanian anak menjelaskan pemikirannya)

§ Penilaian tertulis (kemampuan analitis).
§ Penilaian unjuk kerja .
§ UUD 1945 merupakan peraturan yang terdapat pada tataran .... dan  berfungsi sebagai .... (dan lain-lain)





§ Apa akhir melanggar peraturan tempat yang berisi larangan  merokok di tempat umum?

Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang kala Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang kala Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

&   Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.






   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat evaluasi KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        ............, ......................20 ...
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                   Guru Mapel PKN.



  ..................................                                            ..................................

  NIP :                                                                     NIP :
